Страницы

Повышение ИКТ_компетентности

Процессы информатизации современного общества характеризуются процессами совершенствования и массового распространения современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Подобные технологии активно применяются для передачи информации и обеспечения взаимодействия педагога и обучаемого в современных системах открытого образования. Современный педагог, независимо от преподаваемого предмета, должен не только обладать знаниями в области ИКТ, но и быть специалистом по их применению в своей профессиональной деятельности.
Основным средством ИКТ для информационной среды системы образования является персональный компьютер и установленное на нем программное обеспечение.
В современной системе образования широкое распространение получили универсальные офисные прикладные программы и средства ИКТ: текстовые процессоры, электронные таблицы, программы подготовки презентаций, системы управления базами данных, органайзеры, графические пакеты и т.п.
С появлением компьютерных сетей и других, аналогичных им средств ИКТ, образование приобрело новое качество, связанное в первую очередь с возможностью оперативно получать информацию из любой точки земного шара. Через глобальную компьютерную сеть Интернет возможен мгновенный доступ к мировым информационным ресурсам (электронным библиотекам, базам данных, хранилищам файлов, и т.д.). В самом популярном ресурсе Интернет – всемирной паутине WWW опубликовано порядка двух миллиардов мультимедийных документов.
В данном разделе педагогические работники учреждений образования смогут найти интересующую информацию по основным направлениям развития информационно-коммуникационных технологий.
WEB 2.0 - сервисы для школ. Блог о сервисах web 2.0 с инструкциями. Как работать с мультимедиа, создавать интерактивные плакаты, анимационные презентации расскажет блог Web 2.0 - сервисы для школ. Каждый сможет найти для себя много полезных и интересных сервисов.

Фабрика кроссвордов. Данный сервис помогает генерировать кроссворды по заданным словам



Инструментальные программы – это программные средства, позволяющие создавать разного рода учебные пособия, как в «бумажном» виде для последующего вывода на печать, так и на мультимедийной основе с последующей их демонстрацией. Они предназначены для преподавателей, не являющихся специалистами в области компьютерных технологий, и, благодаря наличию удобного пользовательского интерфейса, не требуют от них навыков программирования. К инструментальным программам относятся:
Конструкторы – программные комплексы для создания мультимедийных средств специального назначения: электронных учебников и справочников, интерактивных тестов из готового электронного материала.
Редакторы – программы для создания и обработки самих электронных материалов: текстовых, графических, звуковых, видеоматериалов и др.
Создание меню диска в AutoPlay Media Studio 8.

Геймификация в образовании. Создание тренажёров в приложении LearningApps


Учебно-методическое пособие по теме: Социальный сервис LearningApps.org
Сеть творческих учителей - в этой сети вы сможете найти статьи об использовании информационных и коммуникационных технологий в обучении, библиотеку проектов, методик и рекомендаций.
Сайт "Веб-сервисы в практике учителя-предметника"
Бесплатный конструктор сайтов
Портал "Образовательная галактика Intel®" . Тематика портала – ИКТ в образовании: инновационные решения, перспективы и практики.







Создание интерактивной Google Презентации с опросом в реальном времени
Кнопка Win на клавиатуре

Средства, используемые при создании мультимедийных продуктов:

  • системы обработки статической графической информации;
  • системы создания анимированной графики;
  • системы записи и редактирования звука;
  • системы видеомонтажа;
  • системы интеграции текстовой и аудиовизуальной информации в единый проект.

Тестовые среды в профессиональной деятельности педагога
Персональный компьютер как средство для тестирования имеет свои достоинства и недостатки. Однако в объективности оценки ему отказать трудно. Этот фактор способствует расширению сферы применения компьютерного тестирования – оно успешно используется в учреждениях общего среднего, специального и профессионально-технического образования, вузах, при трудоустройстве, при сдаче экзаменов в ГИБДД и т.д.
  Инструментальная программа "КРАБ 2.0" представляет собой открытую систему для организации и проведения обучения и тестирования по любому предмету школы, среднего специального и высшего учебного заведения, ведения журнала с разбивкой группы на подгруппы. Подготовка заданий и тестов может быть осуществлена преподавателем, знакомым с основами Windows и умеющим навыки работы с редактором Microsoft Word, Paint. Программный комплекс позволяет создавать базу текстовых и графических заданий, формировать на их основе тесты. Скачать программу (Файл для скачивания, rar,  1,4 Мбайта)Скачать руководство (Файл для скачивания, pdf, 405 Кбайт). Разработчики и создатели программы "КРАБ 2.0"Кравченя Э.М., Тарбаев П.Б.

Основные функции прикладных программ Microsoft Office:
Microsoft Word – это программа, предназначенная для печатания и редактирования любого текста. Что дает Word? Во-первых, изготовление раздаточного материала (контрольные, самостоятельные работы, тесты и т.д.); т.е. личное задание повышает восприятие и понимание задания учащимися; во-вторых, это возможность качественно заниматься оформлением творческих работ (отчеты, проекты, рефераты и т.д.).
Microsoft Excel – это программа является лучшим помощником учителям образовательной области «Математика», а также тем, кто представляет информацию в виде таблиц.
Microsoft Access – программа, предназначенная для формирования баз данных.
Microsoft Publisher – программа, предназначенная для изготовления почетных грамот, визиток, приглашений, календарей и т.д.
Paint – программа для рисования.
Microsoft PowerPoint – программа для создания мультимедиа презентаций.










НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ
 
 
 
 
 











Комментариев нет:

Отправить комментарий

Образовательные стандарты общего среднего образования

Образовательные стандарты общего среднего образования